Речь идет о соглашении, которое было подписано в Москве 13 марта 2025 года.
В пояснительных материалах отмечается, что оно направлено на защиту граждан в тех случаях, когда, по мнению сторон, они сталкиваются с неправомерным или необоснованным уголовным преследованием со стороны третьих государств или международных судебных структур.
В представленном документе содержится формулировка: «Ратифицировать Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными органами юстиции, подписанное в городе Москве 13 марта 2025 года».
Также отмечается, что соглашение основано на принципах международного права, включая невмешательство во внутренние дела и суверенное равенство государств. Оно призвано укрепить правовое сотрудничество России и Белоруссии, а также усилить защиту прав и свобод их граждан.
В пояснительной записке указано, что ратификация не потребует изменения или отмены действующих федеральных законов, не приведет к дополнительным расходам бюджета и не противоречит актам более высокой юридической силы, включая Договор о Евразийском экономическом союзе.
Отдельным распоряжением президент назначил статс-секретаря – заместителя министра юстиции РФ Елену Ардабьеву официальным представителем главы государства при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения в обеих палатах Федерального собрания.
Ранее Путин заявлял, что Россия и Белоруссия вместе обеспечат равную, неделимую безопасность.
Фото: Кремлин. ру.