Все новости
ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ
10 Декабря 2021, 17:44

Радий Хабиров рассказал о предпринимателе Башкирии, создавшем турбазу "Скала Разбойник"

На примере предпринимателя из Кигинского района Фидана Мингажева, создавшего у себя в районе турбазу "Скала Разбойник", Радий Хабиров рассказал о мерах поддержки малого бизнеса.

Радий Хабиров рассказал о предпринимателе Башкирии, создавшем турбазу "Скала Разбойник"
Радий Хабиров рассказал о предпринимателе Башкирии, создавшем турбазу "Скала Разбойник"

Туристическая база "Скала Разбойник", руководителем которой является Фидан Мингажев, расположена недалеко от деревни Кульметево, на берегу реки Ай. Здесь есть гостиница и кафе, гостевой домик, баня, веревочный парк, мангал, площадки для палаток и отдыха. Персонал турбазы состоит из 15 человек.

На турбазе часто проводятся благотворительные экскурсии для детей Еланлинского приюта и школьников. Целый день они играют, соревнуются, слушают легенды и истории скал и горных пещер.

"Фидан Мингажев - участник грантов Ростуризма и Госкомитета по туризму Республики Башкортостан. В 2020 году он получил субсидию в размере 150 тыс. рублей из республиканского бюджета и в 2021 году еще 224 тыс. рублей на оборудование уже из местного бюджета Кигинского района. Коллеги на месте сопровождали предпринимателя при оформлении документов на получение субсидий и регулярно проводили консультации", - отметил Радий Хабиров.

Глава Башкирии подчеркнул, что такие небольшие, но интересные проекты очень нужны республике. Тем более в сфере туризма, потенциал которого в Башкирии огромный и до конца не реализованный.

Фидан Мингажев останавливаться на достигнутом и и не думает. Напротив, он планирует расширить турбазу, построить два глэмпинга со всеми удобствами, затем и открыть музей об истории и быте народа и культуре нашего края. Планируемый объем инвестиций – 3 миллиона рублей.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: