Все новости
ПРОФЕССИОНАЛЫ
23 Ноября 2021, 19:12

Ильгам Фазылов - победитель финала республиканского конкурса «Лучший водитель школьного автобуса»!

В руках водителей школьных автобусов - жизнь и здоровье особых пассажиров - детей. Именно поэтому к ним предъявляются особые требования. В Уфе прошел финал республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель школьного автобуса».

Ильгам Фазылов - победитель финала республиканского конкурса «Лучший водитель школьного автобуса»!
Ильгам Фазылов - победитель финала республиканского конкурса «Лучший водитель школьного автобуса»!

На состязание со всех уголков Башкортостана съехались более ста представителей этой профессии. Все они - победители муниципальных этапов конкурса профессионального мастерства. Наш район в финале представили водители автобусов школ с. Никифарово Ильгам Фазылов и с. Воздвиженка Зульфар Шигапов.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Руслан Гарипов.

Конкурс, который по традиции проходил на площадке автодрома «Башавтотранса», состоял из двух блоков заданий. Вначале проверялись теоретические знания правил дорожного движения. Надо отметить, оба альшеевских конкурсанта справились с этим «экзаменом» на «отлично». А на втором этапе участники конкурса показали свое мастерство уже непосредственно на вождении. Каждый из них преодолел трассу длиной 1200 метров, на которой нужно было выполнить пять фигур: «змейку», «восьмерку», «гараж», «посадку/высадку пассажиров» и «стоп-линию». Учитывалось и время выполнения заданий.

Результаты оценивались по бальной системе в двух категориях. По итогам финальных соревнований среди водителей школьного автобуса марки «Газ-Некст» победителем стал водитель из Альшеевского района Ильгам Фазылов.

Ильгам Гайсинович – специалист с опытом. За рулем он уже более двадцати лет. А вот в перевозке школьников пока лишь третий год. Он доставляет на уроки юных пассажиров из Алдарово, Айдагулово, Старой Васильевки, Миякитамака, Балгазов и Новых Балгазов. Летом и осенью выходит на маршрут каждый день, а зимой только по выходным, так как дети проживают в это время в интернате. А еще хочется отметить, что многие альшеевцы знают Ильгама Фазылова как неподражаемого исполнителя башкирских народных песен и прекрасного ведущего районных праздников и мероприятий.

За победу в конкурсе он удостоен Почетной грамоты Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан и денежной премии 50 тысяч рублей.

Успешно выступил в финале и Зульфар Шигапов из школы с. Воздвиженка. Он оказался лишь в двух шагах от призового места, заняв пятую строчку в списке сильнейших водителей школьного автобуса среднего класса («ПАЗ»).

Напомним, республиканский конкурс профессионального мастерства водителей школьных автобусов проходит по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Фото: лучший водитель школьного автобуса марки «Газ-Некст» Ильгам Фазылов из с. Никифарово.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: