Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
2 Ноября 2021, 20:36

Башкирия снова стала лучшим регионом по созданию сельхозкооперативов

Об эом на своей странице в соцсетях сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Башкирия снова стала лучшим регионом по созданию сельхозкооперативов
Башкирия снова стала лучшим регионом по созданию сельхозкооперативов
Четвертый год подряд Башкирия становится лучшим регионом России по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня в республике насчитывается 374 сельхозкооперативов, которые заняты в переработке мясного и молочного сырья, зернобобовых и масличных культур, дикоросов, грибов, ягод и плодов, овощей. 

"Одному небольшому фермеру или владельцу личного хозяйства сложно браться, например, за переработку мяса. А вместе с другими и объёмы не пугают.

Общее количество пайщиков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах у нас в Башкортостане более 6 тысяч человек. В 2021 году в сельхозкоооперативы обьединились 3056 человек (в 2020 году – 2147 человек), и это тоже лучший показатель в стране", - написал Радий Хабиров.
 
В пример Глава Башкортостана привел сельхозкооперативов «Экопрод» из Чишминского района. Четыре года назад в компанию объединились  10 пайщиков. Они выпускают колбасы, копченые деликатесы (конину, мясо птицы, свинину), казылык сыровяленый и замороженный (для варки), тушенку из конины и говядины. Недавно начали производить кумыс.

Участвовав в республиканской программе доходогенерирующих проектов, «Экопрод» выиграл около 3 млн рублей, на эту сумму приобрели автомобиль для доставки товара и докупил оборудование для цеха.

Объединение работает успешно. В 2020 году предприниматели произвели и реализовали 16,7 т продукции (это 1,4 т в месяц). Среднемесячный объем производства по итогам полугодия 2021 года – 1,6 т.

А недавно «Экопрод» получил золотую медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив».



Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: