Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
12 Ноября 2021, 16:16

На свинокомплекс «Тавричанка» Альшеевского района прибыло пополнение из Дании

На предприятие прибыли 533 датские свиньи элитных пород ландрас, йоркшир и дюрок.

На свинокомплекс «Тавричанка» Альшеевского района прибыло пополнение из Дании
На свинокомплекс «Тавричанка» Альшеевского района прибыло пополнение из Дании

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Башкирии, животных осмотрели, оформили на карантин, отобрали кровь для проведения исследования на наличие опасных заболеваний. Все животные пройдут 30-дневный карантин, во время которого будут проведены все необходимые лабораторные анализы: иммунизация, отбор проб крови, обработка животных. Отобранные у свиней пробы биологического материала пройдут диагностические исследования на наличие инфекционных заболеваний в Башкирском филиале Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

Привезенные животные находятся в удовлетворительном состоянии.

В этом году один из крупнейших производителей свинины в Приволжском федеральном округе «Уральская мясная компания», входящая в группу компаний «Таврос», закупил в странах Евросоюза 966 голов племенного поголовья свиней. До конца года предприятие планирует завести еще 523 животных элитных пород парнокопытных.

Напомним, свинокомплекс «Тавричанка» в нашем районе был запущен 30 июня нынешнего года. Как рассказал начальник комплекса Иршат Гатауллин, на сегодня поголовье достигло 7200, получено 2500 поросят. Ежемесячно сюда завозят ремонтных свинок из собственного селекционно-генетического центра, расположенного в Буздякском районе. К концу года на площадке намерены довести поголовье до 25 тысяч. А с выходом на полную производственную мощность, он запланирован на 2022 год, здесь смогут единовременно содержать до 60 тысяч голов животных.

На данный момент на предприятии трудится порядка 70 человек из Альшеевского и Стерлитамакского районов.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: