Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
12 Декабря 2022, 10:33

Состояние озимых культур в Альшеевском районе оценивается как хорошее

По данным мониторинга, состояние озимых культур на 10 декабря в Альшеевском районе оценивается как хорошее.

Состояние озимых культур в Альшеевском районе оценивается как хорошее
Состояние озимых культур в Альшеевском районе оценивается как хорошее

Специалисты Альшеевского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр” по республике Башкортостан отмечают, что озимые культуры на площади 5733 гектаров находятся в хорошем состоянии (52,1%), 5267  гектаров - в удовлетворительном (47,8%).

По данным мониторинга, высота снежного покрова составляет от 10 до 20 см, глубина промерзания пахотного слоя - от 1 до 5 см. Озимые зерновые культуры под снежный покров ушли в фазе кущения. В Альшеевском районе, как и по всей республике, после выпадения ледяного дождя на отдельных полях озимых культур образовалась рыхлая ледяная корка, что вызвало беспокойство у аграриев.

Ледяная корка на поверхности почвы нарушает процесс воздухообмена у озимых культур и приводит к механическому повреждению растений. Как правило, она образуется при резких колебаниях температуры воздуха, недостатке снежного покрова, выпадении ледяных дождей, неоднократном оттаивании и замерзании на поверхности почвы талой воды. Если же корка находится на поверхности промерзшей почвы, но не захватывает узлы кущения растений, то она является менее опасной.

Как считают специалисты, разрушить твердую ледяную корку можно прикатыванием кольчатыми катками, но делать это нужно осторожно. Прикатывание очень эффективно по подвешенной корке, а при притертой корке – листья пострадают, но узлы кущения уцелеют и растения начнут получать кислород. Наблюдения за состоянием озимых культур продолжается. 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: