Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
4 Января 2023, 13:01

Фермер из Башкортостана направил грант на развитие клубничного дела

Начинающий фермер Булат Нугуманов из Бижбулякского района выиграл грант «Агростартап» и на его средства открыл клубничное дело .

Фермер из Башкортостана направил грант на развитие клубничного дела
Фермер из Башкортостана направил грант на развитие клубничного дела

Площадь угодий у сельского предпринимателя сегодня порядка 3 га, где он трудится всей семьей, в сезон нанимает рабочих, до 25 человек. Для облегчения ручного труда на средства гранта, он выиграл 2.8 млн рублей,  фермер приобрел  технику и холодильник для шокового охлаждения ягоды, увеличил площади и создал 3 постоянных рабочих места.
Товар реализует в течение года. Желающие приобрести ягоду могут в любое время обратиться.

Булат планирует развивать круглогодичный бизнес. Так как спрос на  клубнику большой, причем и зимой, поэтому изучает методы и технику ее выращивания в тепличных условиях.  
Отметим, что грант «Агростартап», который получил Булат Нугуманов на развитие клубничного бизнеса, выделяется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Кроме Нугуманова в текущем году победителями грантового конкурса в Башкортостане стали ещё 38 человек, общая сумма господдержки по этому направлению составила 125,4 млн рублей.

Фото: Ринат Разапов, газета "Республика Башкортостан".

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: