Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
3 Февраля 2023, 09:31

На «Инвестчасе» обсудили проекты в промышленности, сельском хозяйстве и рекреационной сфере

2 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и рекреационной сфере.

На «Инвестчасе» обсудили проекты в промышленности, сельском хозяйстве и рекреационной сфере
На «Инвестчасе» обсудили проекты в промышленности, сельском хозяйстве и рекреационной сфере

В начале совещания первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов доложил об основных итогах работы по привлечению инвестиций в регион. За 2019–2021 годы общий объём вложений вырос на 31,3 процента.

– Наши темпы роста в три раза превышают среднероссийский показатель – 9,4 процента, – отметил Рустам Муратов. – Такой динамики удалось достичь благодаря действующим республиканским мерам поддержки инвесторов.

В числе предоставляемых преференций – налоговые льготы, субсидирование части затрат на строительство, закупку сырья, материалов и оборудования, льготные ставки по займам, содействие в оформлении земельных участков и другие направления.

Кроме того, проекты получают комплексное сопровождение со стороны республики. Наиболее значимые инициативы выносятся на «Инвестчас» у Главы Башкортостана.

– Только в 2022 году мы рассмотрели 97 проектов на 150 млрд рублей. Они  предусматривают создание 8,5 тысячи новых рабочих мест, – сказал Рустам Муратов. – Треть одобренных инициатив – в сфере промышленности, это 27 проектов. Ещё 21 – в сельском хозяйстве. Также значительное число новых объектов относится к придорожному сервису, торговле и туризму.

Фонд развития промышленности Башкортостана в 2022 году поддержал 33 отраслевых проекта на 11,2 млрд рублей, что превышает показатель 2021 года – 9,4 млрд рублей.

Глава республики поблагодарил управленческую команду региона, коллективы министерств и ведомств за обеспечение устойчивого развития экономики.

– Мы вместе провели большую командную работу. Год был чрезвычайно сложным, в том числе в плане инвестиций. Радует, что эффективность нашего управления, наши усилия выражаются в конкретных результатах. Мы существенно продвигаем придорожный сервис, стараемся развивать туризм и другие направления, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом мы должны очень внимательно относиться к инвесторам, понимать, чем мы им можем помочь. И если что-то обещаем, выполнять свои обязательства.

***

О планах по созданию в Иглинском районе животноводческой фермы на 1 200 коров рассказали представители компании «Боково».

Инвестпроект предусматривает оформление долгосрочной аренды 3 тысяч га земельных угодий, возведение комплекса зданий, приобретение племенного скота айрширской породы и технологического оборудования.

Общий объём вложений оценивается в 2,1 млрд рублей. При этом планируют создать 80 рабочих мест. В 2023 году инвесторы начнут строительные работы и подготовку кормовой базы, а в 2024 году завезут первый скот. Производственная мощность фермы – 9 тысяч тонн молока в год.

Проект получил статус приоритетного. Инвестору также возместят часть затрат на покупку скота. Кроме того, администрация Иглинского района окажет содействие в оформлении земельных участков.

***

Директор Стерлибашевской птицефермы Булат Рафиков представил проект реконструкции производства и увеличения объёмов выпуска мяса птицы до 780 тонн в год. Для этого инвестор планирует модернизировать действующий технологический комплекс в Стерлибашевском районе. Кроме того, он приобрёл площадку бывшей птицеводческой фабрики «Чермасан» в Чекмагушевском районе, где уже отремонтировали подъездную дорогу, реконструировали один из корпусов на 20 тысяч голов, а также подвели инженерные сети. Общий объём вложений в проект – 224 млн рублей.

– На начало февраля мы завершили большую часть строительно-монтажных работ. Рассчитываем запустить производство весной 2023 года, – отметил Булат Рафиков. – На предприятии создадим 70 новых рабочих мест. А в перспективе планируем также запустить и перерабатывающие мощности.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. Глава Башкортостана напомнил, что в республике действует профильная программа поддержки.

– Мы предоставляем субсидии на закупку сырья и оборудования для развития перерабатывающих производств. Готовы помочь вам в этой части, – сказал Радий Хабиров.

***

Проект строительства в Куюргазинском районе круглогодичного санатория на 750 мест представил генеральный директор компании «СТК» Рафаэль Байназаров.

Возведение зданий и сооружений планируют начать в 2023 году. На площадке появятся лечебно-оздоровительный корпус, отель, ресторан и столовая, индивидуальные домики для проживания, а также детский игровой и спортивный комплексы. Объём инвестиций в проект с учётом закупки медицинского оборудования составит 1,5 млрд рублей. Трудиться в новом санатории будут 120 человек.

– Мы, безусловно, заинтересованы в создании такого серьёзного оздоровительного учреждения на юге республики. Готовы помочь в подведении инженерно-коммунальной инфраструктуры, – отметил Радий Хабиров. – При этом важно грамотно организовать работу санатория с учётом экологических и природных особенностей местности.

***

Директор компании «Эрудит» Иршат Хабибов рассказал о проекте диверсификации производства. С 1998 года инвесторы открыли на территории республики 40 магазинов «Планета книги». А в последние два года предприятие начало изготавливать мебель для образовательных учреждений и офисов.

Представленный инвестпроект предполагает строительство в северной части Уфы производственно-складского корпуса для размещения мебельного производства, а также хранения книжной и канцелярской продукции. В строительство здания планируют вложить 110 млн рублей. На новой площадке будут работать 25 специалистов.

Проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Радий Хабиров поблагодарил Иршата Хабибова за многолетнюю работу по продвижению в республике книжной продукции, в том числе произведений башкирских авторов.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: