Все новости
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
18 Февраля 2023, 16:15

Эксперты прокомментировали форум садоводов в Башкирии

Как мы уже сообщали, в Уфе проходит второй форум садоводов «SMART-садовод». Своими мнениями о форуме поделились участники.

Как рассказала телеканалу БСТ председатель «Союза садоводов» Екатеринбурга и Свердловской области Надежда Локтионова, главная проблем садоводов - в их инертности. Председателям очень трудно собрать кворум. Хорошо, что на федеральном уровне приняли поправки в законодательство, которые разрешают проводить собрания онлайн, дистанционно. И этот способ, по мнению Надежды Локтионовой, еще покажет свою эффективность.

О том, какие изменения в лучшую сторону произошли в СНТ за прошлый год, рассказала председатель СНТ «Искра» Уфимского района Башкирии Олеся Семененко. Она отметила, что в прошлом году за счет республиканской помощи заменили 266 приборов учета на счетчики нового поколения с автоматической передачей данных.  Каждый счетчик стоит около 20 тысяч рублей.

Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук выразил благодарность Радию Хабирову за душевное отношение к вопросам садоводства. Важно, что Радий Фаритович очень тонко чувствует, что садоводы сегодня - подушка продовольственной безопасности! Глава республики поддерживает, помогает, несмотря на непростую ситуацию, выделяет серьезные средства. 

Такого же мнения и руководитель юридического департамента «Союз садоводов России» Динара Хакимова, заместитель председателя Союза садоводов России Вячеслав Чулюканов. Эксперт подчеркнул, что Башкортостан - один из лидирующих регионов по комфортности и активности взаимодействия власти и населения. И этот опыт нужно тиражировать на другие регионы.

 

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: