Все новости
СИТУАЦИЯ
11 Августа 2021, 10:10

Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами

В Хайбуллинском районе, куда Глава Башкортостана вылетел, чтобы лично изучить ситуацию с лесными пожарами в Зауралье, встретился со спасателями МЧС, пообщался с местными жителями и волонтерами.

Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами
Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами

Прежде всего Глава Башкортостана совершил облёт участков, пострадавших от лесных пожаров, оценил масштабы разгула стихии на смежных территориях Хайбуллинского, Зилаирского и Зианчуринского районов вблизи деревень Биштиряк, Анновка, Уразбаево и Кадырша, а также возле лагеря около деревни Акташево и заповедника Шайтан-Тау. После облёта территории Радий Хабиров осмотрел мобильный узел связи и встретился с личным составом республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям и Главного управления МЧС России по Башкортостану.

– Мы готовы оказать любую помощь, которая потребуется нашим лесопожарным службам. К борьбе с огнём готовы подключиться и наши крупные промышленные предприятия, – сказал руководитель региона. – Огромное спасибо за вашу работу! Общими усилиями с пожарами мы справимся. Самое главное, что вы не допустили пламя к населённым пунктам.

По словам спасателей, для тушения лесных пожаров, особенно в горной местности, нужна специализированная техника, установленная на автомобилях повышенной проходимости. Также требуются автобусы для оперативной переброски мобильных противопожарных групп. Глава Башкортостана отметил, что по итогам рабочей поездки даст необходимые поручения. Также он проинформировал, что в декабре 2021 года у республики появится модернизированный вертолёт Ка-32А11М и система пожаротушения с водяной пушкой - разработка Кумертауского авиационного производственного предприятия позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в неё до 400 л пеноагента. По словам Главы республики, вертолёт будет эффективен в ликвидации лесных пожаров.

Хабиров пообщался с местными жителями и волонтёрами, помогающими в борьбе с лесными пожарами. В Хайбуллинском районе из 57 населённых пунктов в 17 нет нормальной мобильной связи, что затрудняет общение между группами во время ликвидации возгораний. Радий Хабиров поручил провести на месте совещание с сотовыми операторами, обеспечить лесопожарные бригады рациями и мобильной связью. Руководитель республики поинтересовался, обеспечены ли волонтёры необходимой техникой, питанием, водой. Как ответили волонтеры, в этом плане все вопросы решены. С питанием помогают местные жители и администрация.

Так, многие жители здесь занимаются разведением скота. Для них это основной источник заработка. Но из-за сильной засухи в этом году сильно ощущается нехватка кормов.

– На следующей неделе сюда приедет вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, – сообщил руководитель региона. – Он встретится с вами, изучит ситуацию и проведёт совещание, по итогам которого будем принимать решения по оказанию помощи агропромышленному комплексу района. Местные жители также попросили установить новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Малоарслангулово и приобрести для нужд муниципалитета пожарный автомобиль. Радий Хабиров отметил, что даст соответствующие поручения.

– В пострадавшие от лесных пожаров районы Башкирского Зауралья приехало много волонтёров. Молодые и пожилые, мужчины и женщины, чиновники и рабочие. Все они объединились, чтобы бороться с огнём, который пришёл в леса и степи юга республики. В большей степени пожары локализованы, но огонь вследствие природных причин, во многом неосторожного обращения с ним, а где-то и умышленных поджогов появляется снова и снова, – сказал Радий Хабиров. – Спасибо этим мужественным людям, которые уже вторую неделю борются со стихией, слова моего глубокого уважения им.

С учётом того, что многие жители республики хотят поработать волонтёрами или оказать посильную помощь в борьбе с лесными пожарами, Радий Хабиров сообщил, что такие заявки будут принимать Ситуационный антиковидный центр Башкортостана. Сюда же можно обратиться, если понадобится помощь добровольцев. Напомним, что горячая линия работает ежедневно с 8:00 до 20:00 по телефону: (347) 218-19-19. 

Фото:пресс-служба Главы РБ. 

Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами
Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами
Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами
Радий Хабиров поблагодарил борцов с лесными пожарами
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: