Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
12 Апреля 2022, 17:34

В Уфе медиков-волонтеров, которые вернулись из Донецка, наградили благодарственными письмами

Партийцы поблагодарили врачей-добровольцев за помощь коллегам из ДНР. В Башкортостанском региональном отделении партии «Единая Россия» прошла встреча с медиками, которые недавно прибыли из Донецка.

В Уфе медиков-волонтеров, которые вернулись из Донецка, наградили благодарственными письмами
В Уфе медиков-волонтеров, которые вернулись из Донецка, наградили благодарственными письмами

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Римма Утяшева и руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан, министр здравоохранения РБ, руководитель оперативного штаба по эвакуации жителей ЛНР И ДНР Максим Забелин.

«Мы видим, как сплотились наши народы в борьбе за мирную жизнь. На сегодняшний день поддержка наших коллег из Донецка – это одна из самых важных миссий. Хочется отметить, что Башкортостан всегда будет поддерживать жителей этих республик, – прокомментировал Максим Забелин. –  Сегодня мы пообщались с нашими врачами-волонтерами, которые оказывали помощь мирному населению Луганской и Донецкой народных республик. Мы продолжаем формировать списки врачей. У нас собрана команда из 150 медицинских сотрудников. В настоящий момент третья бригада находится на территории ЛДНР».

Он отметил, что медики, которые побывали там, хотят поехать туда вновь. Так как между врачами Башкирии и ЛДНР установились теплые дружеские отношения.

Римма Утяшева рассказала о том, что к отправке готовится следующая группа медиков. В составе бригады планирует поехать и старший сын депутата.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов выразил слова благодарности в адрес медиков.

«Особо хочу отметить ту почетную миссию, которую взяли на себя врачи-добровольцы. Вот уже вторая команда выполнила свою работу, оказав медицинскую помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик. Коллеги, вы проявили героизм, поставив общественные интересы выше личных, что является главным проявлением вашего патриотизма. Всех вас объединяет чуткость и душевная щедрость, стремление оказывать поддержку тем, кто нуждается в заботе и внимании», – поделился Руслан Насретдинов.

30 марта бригада медиков из восьми человек вернулись в Башкирию. В течение трех недель они помогали коллегам из Республиканского травматологического центра города Донецка.

Заведующий отделением Городской клинической больницы № 5 города Уфы Руслан Альмухаметов рассказал, что, услышав о наборе новой бригады волонтеров-медиков, тут же решил записаться.

«Хотел поехать, чтобы помочь коллегам из Донецка, еще 1 марта, – говорит врач-оториноларинголог Руслан Альмухаметов. – Мои родители, родственники поддержали меня в таком добром деле».

Своим опытом работы в ДНР поделился врач-хирург Городской больницы № 1 города Октябрьский Вадим Занега.

«В Республиканском травматологическом центре города Донецк мы оказывали как плановую помощь, так и вторичную. Совершали сложнейшие операции совместно с коллегами центра», – отметил Вадим Занега. – Жители очень устали от неспокойной ситуации. Все находятся в ожидании установления мирной жизни».

Медицинская сестра-анестезист Центральной городской больницы города Сибай Лиана Чабанова рассказала историю, которая она вспоминала со слезами на глазах.

«К нам в больницу попал мальчик Павел. Он остался один, без родителей, без семьи», – говорит медсестра. – Мы с ним поддерживаем связь. Паша сообщил, что тетя его забрала к себе. И он нашел свою сестренку. Услышав такую радостную весть, я не смогла сдержать эмоций. Дай Бог, чтобы у этих детишек в дальнейшем все сложилось хорошо».

В ходе встречи пятерых врачей и трех медсестер наградили благодарственными письмами.

Напомним, 9 марта из Башкирии отправился второй отряд из восьми врачей-добровольцев в ДНР для оказания медпомощи жителям. В ближайшее время на Донбасс также отправится специализированная бригада медиков, чтобы помочь коллегам из местной больницы.

В Уфе медиков-волонтеров, которые вернулись из Донецка, наградили благодарственными письмами
В Уфе медиков-волонтеров, которые вернулись из Донецка, наградили благодарственными письмами
Автор:Ильвира Ахметова, пресс-секретарь партии «Единая Россия».
Читайте нас: