Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
24 Октября 2022, 20:10

Радий Хабиров поручил проработать механизм возврата домой мобилизованных отцов троих детей

С 17 по 23 октября 2022 года информсистемы Центра управления Республикой Башкортостан «Инцидент менеджмент» и Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» зафиксировали в соцсетях 4 611 сообщений. Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провёл руководитель региона Радий Хабиров, сообщила начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

Радий Хабиров поручил проработать механизм возврата домой мобилизованных отцов троих детей
Радий Хабиров поручил проработать механизм возврата домой мобилизованных отцов троих детей

На первом месте – тема частичной мобилизации (825 обращений). Это на 294 больше, чем неделей ранее. Большинство вопросов касаются мобилизованных отцов троих детей младше 16 лет. На основании рекомендаций Генштаба Вооружённых Сил России они не подлежат частичной мобилизации. Однако остается открытым вопрос по тем, кого призвали ранее. Глава Башкортостана поручил проработать процедуру возврата мобилизованных из этой категории.

– Прошу сегодня же вынести этот вопрос на наш оперативный штаб, – поручил Радий Хабиров. – Если есть юридическая схема, то тех отцов троих детей до 16 лет, кто находится в местах боевого слаживания, мы отзовём. Это более 200 человек.

Много вопросов, которые поступают от жителей, – о мерах поддержки семей участников специальной военной операции. Напомним, Глава Башкортостана подписал распоряжение о плане мероприятий по оказанию содействия таким семьям. Согласно документу, до 1 ноября 2022 года профильные министерства и ведомства республики должны разработать соответствующую нормативно-правовую базу. 24 октября в 19:00 по поручению Радия Хабирова в эфире телеканала БСТ пройдет специальный брифинг, посвященный этой теме.

На втором месте – тема дорог (699 обращений). В топ-5 тем по вопросам жителей республики также темы благоустройства (568), ЖКХ (551) и здравоохранения (354).

За прошедшую неделю ЦУР Башкортостана вместе с администрациями городов и районов, министерствами и ведомствами отработал 4 425 обращений.

По поручению Радия Хабирова команда Центра управления республикой сократила срок ответов на обращения жителей. По итогам прошлого месяца в системе «Инцидент менеджмент» он составил 2 часа 47 минут при норме в три часа. На Платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» на обращения по теме частичной мобилизации ответ дается в течение трех дней. Регламентный срок предоставления ответа по другим темам составляет 30 дней.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: