Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
21 Ноября 2022, 17:40

В Башкортостане разработали более 30 мер поддержки семей участников СВО

21 ноября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели меры поддержки семей участников специальной военной операции.

В Башкортостане разработали более 30 мер поддержки семей участников СВО
В Башкортостане разработали более 30 мер поддержки семей участников СВО

Вице-премьер – министр финансов республики Лира Игтисамова сообщила, что в регионе разработали 32 направления помощи для детей, родителей и супругов участников СВО.

Особое внимание уделили поддержке детей и подростков. Так, почти 2,5 тысячи детей военнослужащих с 1 ноября 2022 года посещают детские сады бесплатно. Кроме того, около 2 тысяч школьников с 5 по 11 классы и более 500 студентов колледжей обеспечены бесплатным горячим питанием.

– В перспективе планируем выдавать детям участников СВО сертификаты на обучение по основным программам среднего профессионального образования, – отметила Лира Игтисамова. – Дети посещают государственные и муниципальные организации дополнительного образования и школьные кружки без оплаты.

Школьники и студенты до 23 лет могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте. Прорабатывается возможность бесплатного проезда по пригородным маршрутам.

В части социальной поддержки поступило 847 заявлений от членов семей участников СВО о назначении соцпомощи. По 479 из них уже приняли положительные решения. Также более 2 тысяч жителей республики получили необходимую медицинскую помощь, а 25 детей и четверо участников СВО – путёвки на санаторно-курортное лечение.

– Все участники СВО и члены их семей освобождены от оплаты услуг по обращению с ТКО, – добавила Лира Игтисамова. – Разработан законопроект об установлении возможности приобретения военнослужащими жилых помещений у республиканского Фонда развития жилищного строительства по цене ниже рыночной.

Смягчены условия программы жилстройсбережений. Теперь участники СВО смогут до окончания срока действия договора накопления снять средства с вклада вместе с бюджетной премией.

А с 2023 года в республике будут выдавать сертификаты на газификацию индивидуальных жилых домов для участников СВО и членов их семей.

Глава Башкортостана отметил важность разъяснения жителям всех принимаемых мер поддержки.

– Мы разработали очень широкий набор преференций и льгот, – сказал Радий Хабиров. – О части из них в регионе уже знают. Важно разъяснять особенности и порядок их получения родным и близким участников СВО.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: