Все новости
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА
16 Февраля 2023, 09:37

Радий Хабиров провёл второе зональное совещание с главами сельских поселений Башкортостана

15 февраля в Кугарчинском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений районов, расположенных в южной части республики. На повестке дня – актуальные вопросы социально-экономического развития территорий.

Радий Хабиров провёл второе зональное совещание с главами сельских поселений Башкортостана
Радий Хабиров провёл второе зональное совещание с главами сельских поселений Башкортостана

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, а также сельсоветов Кугарчинского, Зилаирского, Зианчуринского, Куюргазинского, Мелеузовского и Фёдоровского районов – всего более 100 человек.

Перед началом совещания руководитель региона осмотрел выставку сувенирной и ремесленной продукции.

В своём выступлении Глава Башкортостана поблагодарил руководителей сельских поселений за совместную работу в условиях современных вызовов.

– Несмотря на тяжелейшие испытания, с которыми мы столкнулись в последние годы, мы обеспечиваем стабильность экономики, выполняем социальные обязательства, поддерживаем участников специальной военной операции и их семьи. Это очень важные, приоритетные задачи, которые мы должны организованно выполнять. Благодарю вас за эту огромную работу, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы должны хранить память о тех ребятах, которые отдали жизнь за Родину. Это увековечение их подвигов, забота о семьях. Это патриотические мероприятия с участием молодёжи. Мелочей здесь быть не может.

Глава республики также обозначил предстоящие политические события, к организации и проведению которых должны ответственно подойти на местах.

– Мы встречаемся в преддверии больших политических событий. В 2023 году пройдут выборы в Государственное Собрание – Курултай Башкортостана, а в 2024 году предстоят выборы Президента России и Главы Башкортостана, – отметил Радий Хабиров. – А на местном уровне состоятся выборы в более 700 наших сельсоветов. Жители, безусловно, хорошо оценивают вашу работу, видят, что мы смогли сделать.

***

Участники совещания в формате тематических рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили проблемные вопросы развития сельских территорий в разрезе отраслей. Руководитель региона призвал глав сельсоветов к открытому диалогу по наиболее волнующим жителей вопросам. В их числе – здравоохранение, транспорт, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, пожарная безопасность и другие.

– От муниципалитетов важно получить информацию, как правильно распределить сумму в рамках программы «фонящих» дорог. Например, в Кугарчинском районе приоритетное значение имеет модернизация уличной сети в райцентре – селе Мраково, – пояснил Радий Хабиров. – В этом году мы также предусмотрели 200 млн рублей на возобновление программы «Светлая улица» по освещению сельских улиц. Кроме того, в каждый муниципалитет направим по 10 млн рублей на отсыпку дорог.

Глава Башкортостана также сообщил, что в следующем году дополнительно к федеральным планируют выделить и республиканские средства на строительство ФАПов. Поэтому важно понимать, где они нужны в первую очередь. Дополнительное финансирование получит и программа поддержки местных инициатив.

В части повышения пожарной безопасности обсуждают расширение категорий жителей, которым будут бесплатно предоставлять автономные пожарные извещатели. Предполагается, что устройства будут выделять для тех, кто, по мнению сельсовета, нуждается в их установке, в том числе неблагополучным семьям и другим категориям с высокой степенью риска.

– Подобные решения помогают постепенно «расшивать» большие проблемные вопросы. Поэтому жду инициатив и предложений от вас и по другим сферам, – резюмировал Радий Хабиров.

Руководитель региона также рассказал, что в рамках рабочей поездки в Кугарчинский район осмотрел территорию проектируемого участка для интродукции (искусственного переселения) зубров на территорию Башкортостана.

Напомним, такой договорённости удалось достичь во время визита в Беларусь в январе 2023 года. После этого в Башкортостане создали рабочую группу по размещению в республике зубров беловежской популяции. В нее вошли представители Министерства природопользования и экологии региона, Академии наук, республиканского Управления ветеринарии, Россельхознадзора. Представители региона обсудили перспективы интродукции особей зубра с белорусскими коллегами. В результате анализа возможностей подобрали участок площадью 195 га на территории природного парка «Мурадымовское ущелье». Предполагается, что на первом этапе туда переселят порядка 20 зубров.

– Этот проект повысит туристическую привлекательность республики. Учёные установили, что в древние времена зубры обитали на территории современного Башкортостана. Но важно учесть мнение местных жителей по этому вопросу, – отметил Радий Хабиров.

Руководитель региона поручил провести сход Юлдыбаевского сельсовета, населённые пункты которого наиболее приближены к территории будущего обитания зубров.

***

В беседе с журналистами Глава Башкортостана подвёл основные итоги совещания и поездки в Кугарчинский район.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Это уже второй семинар сельских поселений, который вы проводите. Видим, что есть и общие проблемы, и вопросы, которые разнятся в тех или иных муниципалитетах. Как прошло сегодняшнее обсуждение?

Радий ХАБИРОВ: Сегодня на кустовом совещании мы обсуждали вопросы пожарной безопасности. Юг Башкортостана – это пожароопасная зона нашей республики. Очень много вопросов рассмотрели по поддержке малого предпринимательства, развитию туризма. У нас большой регион, есть разные особенности территорий и, соответственно, возникают вопросы. Важно, что их поднимают компетентные руководители, которые каждый день общаются с жителями, точно знают, что волнует людей. В этом – смысл нашего общения.

КОРР.: Сегодня в Кугарчинском районе вы смотрели потенциальную площадку для разведения зубров. Что говорят учёные, насколько эта природная зона пригодна для того, чтобы здесь прижились уникальные животные?

Радий ХАБИРОВ: Представленная нашими экспертами природная зона подходит для зубров. Это не моё мнение, это позиция специалистов. В Беларусь уже выезжала группа учёных и вернулась оттуда с рекомендациями. Завтра в группе при Министерстве природных ресурсов России состоится защита наших проектов. В ней примет участие и.о. руководителя УФИЦ РАН, доктор биологических наук Василий Борисович Мартыненко. А мы уже подбираем участки для расселения зубров. Первая площадка – вольерная. Мы организуем её на территории природного парка «Мурадымовское ущелье». Там расселим первую партию животных, к отлову которой в течение двух-трёх недель приступят в Беларуси. Первое стадо из 18 голов по нашим планам должно прибыть в Башкортостан уже в мае.

КОРР.: Радий Фаритович, сегодня была насыщенная рабочая поездка по Кугарчинскому району. Как вы оцениваете социально-экономическое развитие района?

Радий ХАБИРОВ: Это хороший, крепкий муниципалитет. Мы сегодня посмотрели социальные проекты, в частности, школу, обновлённую в рамках президентской программы капитального ремонта. Здесь крепкое хозяйство «Иртюбяк». Местные аграрии идут в русле наших предложений и начинают строить большие молочно-товарные фермы с поголовьем более 1 000 коров. И, конечно, здесь трудолюбивые жители, всегда порядок и опрятность в населённых пунктах. Я доволен тем, как развивается район.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: