Все новости
ТЕМА ДНЯ
23 Декабря 2021, 20:00

Радий Хабиров прокомментировал ответ Президента Путина на вопрос журналистки БСТ

Напомним, корреспондент БСТ Гульназ Хайбуллина на большой пресс-конференции задала вопрос Президенту России о финансировании празднования 450-летнего юбилея Уфы в 2024 году.

Радий Хабиров прокомментировал ответ Президента Путина на вопрос журналистки БСТ
Радий Хабиров прокомментировал ответ Президента Путина на вопрос журналистки БСТ

- 450-летию Уфы указом Президента страны уже придан федеральный статус, на федеральном уровне есть оргкомитет. Огромное спасибо за это Владимиру Владимировичу, потому что это придает совсем другой статус. Это мероприятие становится, подчеркиваю, общефедеральным. Безусловно, во время приезда Президента к нам в августе этого года вопрос поддержки наших проектов мы также обсуждали. Президент принимает решения быстро. Мы начинаем строить дворец борьбы к 2024 году и там уже есть федеральное софинансирование – 1,1 млрд рублей. По каждому объекту, который мы сейчас определяем в перечень, будет поддержка. Я абсолютно уверен, что с помощью Президента и Правительства России мы все-таки достойно встретим 450-летие Уфы, - сказал Глава республики.

Журналистка телеканала БСТ Гульназ Хайбуллина спросила у Президента и о возможности проведения в Уфе чемпионата мира по хоккею, так как город славится хоккейным клубом «Салават Юлаев».

- Конечно, это здорово. Мы затягиваем к нам в Башкортостан как можно больше всевозможных мероприятий – спортивных, культурных и т.д. Насчет хоккея у нас есть ещё идеи посмотреть реконструкцию нашего старого уфимского Дворца хоккея, который на улице Зорге. Когда мы это поправим, думаю, мы увереннее будем себя чувствовать в плане заявки. У нас есть «Уфа-арена» – и  это, действительно, один из лучших ледовых дворцов. Идея хорошая. Раз журналист задал, и Президент не отрицает эту возможность, значит, нам нужно работать дальше, - отмнтил Радий Хабиров.

Напомним, на вопрос  журналистки телеканала БСТ Гульназ Хайбуллиной о софинансировании празднование 450-летия Уфы Владимир Путин ответил:

«Если нужно дополнительное финансирование, то выделим и дополнительно. Мы решим с коллегами из республики».

А по поводу проведения в Уфе чемпионата мира по хоккею, согласился, что Международная федерация хоккея принимает такие решения, но Уфа в состоянии провести международные соревнования самого высокого уровня.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: