Все новости
ТЕМА ДНЯ
24 Ноября 2022, 09:59

Берегите себя и будьте здоровы!

Много хороших новшеств происходит в Раевской центральной районной больнице и это не может не радовать. Ведь каждому из нас рано или поздно приходиться обращаться за медицинской помощью.

Берегите себя и будьте здоровы!
Берегите себя и будьте здоровы!

С целью доступности своевременного оказания медицинской помощи с участием главврача В. М. Изикаева были организованы выезды в сельские фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории. Об этом наш с ним разговор.

- В зону обслуживания Никифаровской амбулатории, которая расположена в двухэтажном кирпичном здании в 50 километрах от райцентра, входят одиннадцать населенных пунктов. Это деревни Балгазы, Алдарово, Иршат, Айтуган, Гайны, Тукмак, Буданьяр, Александровка, Айдагулово и село Никифарово. Общая численность населения составляет 1668 человек, из них 266 детей. Все они получают необходимую квалифицированную медицинскую помощь. С ноября месяца при амбулатории открыт и дневной стационар на десять коек.

В ходе встречи с медицинским персоналом, знакомились с условиями работы коллектива. Жалоб на недоброкачественное обслуживание медработников от населения не поступало.

Посетив Мечниковский фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает жителей села Мечниково Нижнеаврюзовского сельсовета и деревню Каменка Чебенлинского сельсовета с общим охватом 300 человек, в том числе 26 детей, также обсудили с местным населением вопросы доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения. Основной акцент был сделан на оказание медицинской помощи населению, наличие лекарственных препаратов для неотложной помощи, на соблюдение санитарно-эпидемиологического режима.

14 ноября был организован привоз населения из села Мечниково в поликлинику Раевской ЦРБ для прохождения флюорографии и маммографии.

Надо сказать, что не первый год успешно функционирует передвижной ФАП с бригадой медицинских работников, который согласно установленному графику совершает выезды по отдаленным населенным пунктам района. На днях бригада специалистов побывала в деревне Шишма, где было осмотрено 25 жителей, трое из них – на дому, 17 человек – в рамках диспансеризации. Им были проведены следующие исследования: измерение артериального и глазного давления, ЭКГ, забор анализов крови, кал на скрининг колоректального рака, осмотр акушеркой. Врач-терапевт участковый Анастасия Николаевна Демидова всем пациентам дала рекомендации по коррекции факторов риска и медикаментозной терапии.

16 ноября передвижной ФАП побывал в селе Нижнее Аврюзово, где было осмотрено 26 человек.

Как показывает статистика, своевременное обращение за медицинской помощью, прохождение профилактических осмотров, диспансеризации позволяет выявить факторы риска, предупредить развитие социально значимых заболеваний. Ведь если у человека ничего не болит – это не значит, что он абсолютно здоров. Вот и в тот день только в одной деревне было выявлено 19 человек с высоким артериальным давлением, которое может послужить причиной различных сердечно-сосудистых заболеваний, привести к инфарктам и инсультам, - рассказал главный врач Раевской ЦРБ Венер Миниварисович Изикаев.

Каждому из нас следует бережно относиться к своему здоровью, вести здоровый и подвижный образ жизни, заниматься спортом и тогда мы действительно будем здоровы.

 

Берегите себя и будьте здоровы!
Берегите себя и будьте здоровы!
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: