Все новости
Выборы
19 Сентября 2021, 22:53

Элла Памфилова заявила о восьми подтвержденных случаях вбросов бюллетеней на выборах

Трехдневные выборы завершились. В 20 часов все избирательные участки Башкирии, в их числе и 49 УИКов Альшеевского района, закрылись. В России зафиксировано восемь вбросов бюллетеней, в нашей республике – ни одного.

Элла Памфилова заявила о восьми подтвержденных случаях вбросов бюллетеней на выборах
Элла Памфилова заявила о восьми подтвержденных случаях вбросов бюллетеней на выборах

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила о восьми подтвержденных случаях вброса бюллетеней на участках шести субъектов России: в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Глава Центризбиркома отметила, что во всех случаях бюллетени были признаны недействительными, правоохранители продолжают проверки.

В интернете были обнародованы и два случая вброса бюллетеней в Башкирии. Однако проверки выявили, что незаконных действий члены УИК не совершали.

Признать недействительными бюллетени на участке №1660 в Бурзянском районе обратилось КПРФ. Было установлено, что в одном из КОИБов застрял бюллетень после того, как операторы решили перезагрузить комплекс.

«После включения КОИБ стал работать в тестовом режиме. Решили протестировать 58 бюллетеней, но коллеги не указали, что они именно тестовые. Этот факт был доложен председателю УИК и было принято решение о признании всех бюллетеней в КОИБе недействительными. Голосование на участке продолжилось с участием обычных ящиков», - прокомментировал случай в Бурзянксом районе заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов.

Точное количество бюллетеней, признанных недействительными на участке №1660,  выяснится после подсчета голосов.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: