Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
1 Ноября 2021, 16:11

В ноябре вступают в силу новые законы

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России подготовило календарь вступления в силу ключевых изменений в закон.

В ноябре вступают в силу новые законы
В ноябре вступают в силу новые законы

С 1 ноября:

Компаниям из пострадавших от COVID-19 отраслей выделены гранты:

Компании и ИП из пострадавших от COVID-19 отраслей смогут подать заявки на получение грантов в размере одного МРОТ на каждого работника, включая самого индивидуального предпринимателя. Обратиться за выплатами можно на сайте ФНС.

Срок выплаты субсидии – 8 рабочих дней с даты подачи заявления. Первые выплаты начислят 15 ноября.

Рассчитывать на поддержку могут предприятия малого и среднего бизнеса сферы спорта, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, а также других пострадавших отраслей.

Граждане смогут изменить условия кредита из-за COVID-19:

Центральный Банк РФ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства.

Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени при этом  не начислят.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.

Вводится ограничение комиссий для переводов денег на счета в маркетплейсах:

С 1 ноября максимальная комиссия при переводе через Систему быстрых платежей (СБП) граждан с банковского счета на специальный счет в марткетплейсе (у оператора финансовой платформы) на сумму до 100 тыс. рублей в месяц будет равна нулю, от 100 тыс. руб. в месяц – 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. руб.

Отправлять деньги на финансовые платформы можно будет на тех же условиях, что и между физлицами, а выводить их со счетов – бесплатно вне зависимости от суммы.

Изменяется госрегулирование оборота этилового спирта:

Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Вся парфюмерия теперь продается только с маркировкой:

С 1 ноября в России парфюмерную продукцию можно продавать только с маркировкой – на упаковку или этикетку каждого товара наносится свой уникальный код.

Все торговые онлайн-агрегаторы обязали принимать оплату картой «Мир»:

Все магазины, которые объединяют на своем сайте предложения разных продавцов, теперь должны принимать оплату товаров картами национальной платежной системы «Мир».

С 8 ноября:

Меняется внешний вид и содержание сертификата о вакцинации:

Теперь в документе будут указаны не только сведения о сделанной прививке, но также о медицинских противопоказаниях к ней и перенесенном COVID-19.

Сертификат будет формироваться в электронном виде на портале Госуслуг. Уже выданные документы продолжат действовать и автоматически обновятся на Госуслугах до 1 марта 2022 года.

Все сведения будут формироваться на русском и английском языках. Сверху на первой странице предусмотрено место для QR-кода.

До 30 ноября:

  • Регистрация корпоративных сим-карт:

29 ноября истекает срок, в течение которого все компании и индивидуальные предприниматели должны передать данные об их корпоративных телефонных номерах. Сотрудники, в свою очередь, должны подтвердить, что это действительно их рабочий номер. Сделать оба действия можно на портале Госуслуг.

Как пояснила председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, депутат Государственной Думы Ирина Панькина, незарегистрированные сим-карты будут заблокированы 1 декабря. Закон поможет бороться с телефонным мошенничеством, в частности, с использованием анонимных сим-карт для противоправных действий.

Фото из открытых источников.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: