Все новости
ЖКХ
12 Ноября 2021, 16:44

Капремонт: взносы растут, но их надо платить

В рамках реализации целевой республиканской программы с 2014 года в нашем районе осуществляется капитальный ремонт многоквартирных домов. В связи с чем возникает много вопросов, в частности, по поводу взносов за капремонт, которые собственники жилья обязаны оплачивать наряду с коммунальными услугами. Прояснить ситуацию мы попросили главного специалиста – муниципального жилищного инспектора сектора ЖКХ администрации района В. П. АФАНАСЬЕВУ.

Капремонт: взносы растут, но их надо платить
Капремонт: взносы растут, но их надо платить

- По нашему району в тридцатилетнюю программу капремонта общего имущества многоквартирных домов включено 110 домов. За последние семь лет были отремонтированы 20 крыш многоквартирных домов, в двух утеплены фасады, еще в двух приведены в порядок системы электроснабжения, в трех - водоотведения. В текущем году проведен капитальный ремонт фасада, кровли, электроснабжения в шести многоквартирных домах, где проживают 238 человек.

За время действия программы задолженность жителей составляет 3 млн 798 тысяч рублей. Мы ведем совместную работу по взиманию долгов с населения: управляющими организациями, администрациями сельских поселений досудебные уведомления доставляются под роспись должникам. В отношении злостных неплательщиков принимаются определенные меры воздействия. Юристами Регионального оператора РБ по нашему району направлено в суд 370 заявлений о принудительном взыскании задолженности на сумму свыше двух миллионов рублей. В результате проделанной претензионно-исковой работы, с учетом текущих начислений, поступило более трех миллионов.

- Вероника Петровна, целевая программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах долгосрочная. Вправе ли собственники жилья выбрать способ формирования накопительных взносов?

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ и законодательством республики об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкорстан, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Либо перечислить деньги Региональному оператору в так называемый общий котел, где также можно авансово распределить средства при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, или на специальный счет, за обслуживание которого банк взимает определенную плату, где накапливаются взносы собственников конкретного дома. В любом случае это должно быть обговорено на общем собрании жильцов. Как показывает практика, в большинстве случаев жители отдают предпочтение Региональному оператору.

Минимальный размер взносов устанавливается Правительством республики и подлежит индексации с учетом уровня инфляции. С 1 января 2022 года в Башкортостане минимальный размер взноса на капитальный ремонт для домов до шести этажей составит 7,46 рублей за квадратный метр. На сегодняшний день собственники помещений в таких домах платят 7,18 рублей за «квадрат».

- Из года в год стоимость строительных материалов увеличивается. Растут и затраты…

- Это действительно так. Согласно внесенным изменениям в постановление Правительства республики об установлении размера предельной стоимости услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, тарифы повысились. Например, стоимость ремонта крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю раньше составляла 5600,30 рублей за один квадратный метр, то сейчас - 7983,38 рублей; ремонт фасада с утеплением за «квадрат» обходился в 3897,20 рублей, стал 5405,60 рублей. Из этого следует, что стоимость ремонтных работ в многоквартирных домах, включенных в программу капремонта, намного превысит планируемый сбор взносов. Поэтому на общих собраниях собственников помещений следует обсудить вопрос об увеличении взносов за капитальный ремонт. Протоколы решений необходимо направить в фонд Регионального оператора РБ.

Надеемся, что жильцы многоквартирных домов с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации, и будут вовремя оплачивать взносы за капремонт, ведь от этого напрямую зависит, сколько многоквартирных домов мы сможем отремонтировать в будущем.

Капремонт: взносы растут, но их надо платить
Капремонт: взносы растут, но их надо платить
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: